28 mayo 2013

4 consejos básicos de ama de casa para ahorrar en el hogar

Os dejo 4 consejos básicos en los que aunque no lo parezca podemos ahorrar mucho:

- Evitar pagar cosas que no se usan: Si tienes ADSL pero casi no lo usas, si tienes televisión de pago pero no la ves nada más que una vez al mes, plan de teléfono muy barato si pero que no usas los minutos que te ofertan ni nada.

- Buscar algunas marcas blancas: No dejar de lado tus marcas favoritas de toda la vida y más si te dan muy buena calidad pero no perder de vista los precios de las marcas blancas de ciertos productos y comparar si te valen la pena.





- Comprar envases grandes: Por lo general te sale mucho mejor comprar el formato grande de todo que el pequeño. Por lo que en lugar de comprar batidos pequeños para los niños compra la botella y puedes rellenar pequeñas botellas de agua para llevarlos al parque, el agua en lugar de en botellas sale más económica en garrafas y así muchas cosas, no dejes de mirar el precio por litro o kilo y verás algunas diferencias asombrosas entre el formato pequeño y el grande.

- No a los alimentos preparados: Comprar por ejemplo las patatas cocidas envasadas que venden o la pasta ya cocida, o la cebolla picada congelada te suele salir mucho más caro que comprarlo como toda la vida y cocerlo en casa o picarlo y congelarlo en casa.


Si quieres saber más trucos, consejos y tips para ahorrar y crear tu presupuesto puedes comprar mi libro "Pasos sencillos para mejorar y controlar de una vez tu economia familiar" por menos de 3 euros AQUÍ y en formato kindle AQUÍ



Si te gusta el blog o alguna de sus entradas no dudes en compartirlo con tus amistades, 
ellas te lo agradecerán y yo también.

Recuerda que un blog se alimenta de los comentarios, agradezco cada comentario que podáis dejar.

Si quieres recibir mas tips, trucos y material inedito  suscribete a mi newsletter gratuito semanal

7 comentarios:

  1. Hola! Tengo una duda respecto al cuarto consejo, es mas barato comprarlo ya cocido o picado?
    Gracias x tantos consejos! Te sigo x email!
    Saludos
    Emily

    ResponderEliminar
  2. Uins un error mio, el comprarlo procesado es más caro. Lo siento!

    ResponderEliminar
  3. Lo de los alimentos ya procesados es increíble la diferencia q hay.El otro día me dio por comparar en un par de productos y,por supuesto,que voy a comprar al menos estos dos sin preparar.

    Muy buenos consejos,como siempre!

    Un beso y espero que los exàmenes te vayan genial.

    ResponderEliminar
  4. He aplicado los trucos y me he ahorrado unos 25 Euros en la compra semanal.Gracias

    ResponderEliminar
  5. Opositora treintañera ¡genial! Tengo chicas que me han comentado que han ahorrado en la compra hasta 120 euros al mes y si a eso le sumas lo que puedes ir ahorrando con los demás apartados del libro (aunque algunos, otros no, se ven más a largo plazo que mensualmente) al año supone un gran ahorro.

    Piensa que si todos los meses ahorras esos 25 euros (mensuales), solo con la compra ahorras al año 300 euros y si a eso le sumas lo demás que puedes ahorrar puede suponer una buena cifra.

    ¡Gracias por comentarme tu experiencia!

    Un beso

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola wapa.El ahorro es semanal , o sea q serían 100 mensuales.Jeje.Es q te has liado

      Eliminar
  6. Buscando libros en Amazón para organizar mi economía domestica, encontré tu libro.....voy por la mitad. Y como me están pareciendo muy razonable lo que propones, ahora estoy aquí en el blog.....intentando ampliar la información;-)
    Muchas gracias!!

    ResponderEliminar

Páginas vistas en total